Открытое обращение родственников заключенных колонии в Гранитном, Казахстан
Генеральному Прокурору РК
Верховному Комиссару по правам человека при ООН г. Женева
В правозащитные организации
от нижеподписавшихся родственников осужденных,
находящихся под стражей
в учреждении ЕЦ-166/25
Просим принять самые срочные меры реагирования в отношении сотрудников УИС, как из числа персонала учреждения ЕЦ-166/25 , так и руководства КУИС РК.
8 августа в колонию п.Гранитный Акмолинской области были введены войска. Осужденных забивали до смерти. Некоторые из них обливали себя бензином и заживо сгорали! То, что заявило официально УИС в свое оправдание, низкая ложь! Общее число порезавших себя человек приблизилось к двухстам пятидесяти. И что их на это натолкнуло, заставляет нас искать защиты у Президента и международных организаций. Поскольку в Казахстане обращаться в иные организации бесполезно!
Учр ЕЦ-166/25 является местом, где нет закона. Где, несмотря на то, что данное ИК является местом отбытия наказания осужденными впервые, за преступления без посягательства на жизнь человека, тем не менее каждый вновь поступающий осужденный подвергается пыткам, избиениям, вымогательствам. Наших сыновей, мужей, братьев, забивают нелюди в погонах за то, что на них настрочил докладную отъявленный негодяй из числа осужденных активистов, тех, кто совершил наиболее аморальные преступления (грабители пенсионеров, наркоманы). Поводом для этих объяснительных, как правило, служит то, что этим негодяям, приближенным к администрации ИК, отказали в дележе продуктовой передачи.
За отказ в пачке сигарет на наших близких выродки пишут объяснительные, что они «тихо пели на проверке», «недостаточно высоко тянули ногу», или у кого-то неправильно заправлена постель. Что угодно могут указать. Сотрудники учреждения стараются поддерживать подобную обстановку нетерпимости. Т.к. им подобная действительность, когда людей зомбируют страхом, выгодна.
В свою очередь сотрудники имеют свои источники доходов от осужденных. Это и вопросы возможного УДО, и поощрения, и нагрузка по своим служебным обязанностям. За сотрудников практически всю работу делают активисты. Они даже сами своей рукой заполняют тетради профилактических бесед с осужденным от имени начальника отряда, либо члена СВО.
В свою очередь, активист, пользуясь такими широкими привилегиями, имея вседозволенность, морально разлагается все больше и таким образом обстановка нетерпимости в колонии обостряется до предела. Постоянный скудный рацион питания это лишь усиливает. Питание в колонии распределяется прежде всего для активистов, сотрудников, а остатки уже идут в котел для «серой массы».
На промышленной зоне колонии идет бойкая производственно-коммерческая нелегальная деятельность, где труд осужденных используется в виде рабсилы. Лако-покрасочные цеха, авто СТО, цеха по производству изделий из металла - места, где должностные лица колонии используют за харчи труд осужденных. При этом, не декларируя никоим образом свои доходы. Данные коррупционные проявления носят практически открытый характер. Многочисленные проверяющие об этом осведомлены; несмотря на открытую предпринимательскую деятельность, ни один из начальствующего состава, кто является собственниками этих хозяйствующих предприятий, не зарегистрировал на себя какой-либо формы гражданско-правовой ответственности. При этом выпускаемая продукция производится за счет государства, если учитывать текущие платежи за электричество и прочие!
При таком положении вещей сотрудники прямо заинтересованы в том, чтобы держать в постоянном страхе контингент осужденных. Забивать их по малейшему поводу, с целью не допустить обращений с жалобами, недовольств. За малейший недовольный взгляд, осужденного забивают. Пытки, избиения - повседневная норма этого учреждения.
Не меньшее возмущение вызывает поведение первых руководителей Комитета УИС РК.
Марат Шабакбаев вчера, 13 августа проявил трусость, беспринципность. Несмотря на день и время приема, указанные в графике приема граждан, в момент, когда мы, родственники осужденных, прибыли к нему на прием, он не соизволил нас принять, выслушать. Натравил, в буквальном смысле, на нас своих подручных, которые вступили с нами в физическое противостояние. Ударили женщину на шестом месяце беременности Ахметжанову Даурию, имела место попытка сломать видеокамеру оператора телеканала Стан-ТВ. Ударили корреспондента данного канала. При этом сотрудники КУИС не соизволили элементарно представиться. На все вопросы к ним они, словно сговорившись, отвечали "Я стажер". И это - в званиях полковников! Они просто надсмехались над нами!
Ни один из представителей КУИС не захотел нас выслушать, мы требовали лишь одного: показать четверых осужденных родственников инициативной группы, нами сформированной.
Лишь действия сотрудников общественной безопасности охладили пыл этим извергам из числа УИС! Что они делают с нашими детьми, мужьями, братьями, если так себя ведут с нами. Беззащитными гражданами Казахстана!
Что касается заявления УИС о причинах бунта, это низкая инсинуация! Именно вышеперечисленные факторы и являются истинными причинами произошедшего в колонии ЧП, в котором погибли люди! То, как сотрудники учреждения пытаются дезинформировать общественность об истинных причинах бунта, вызывает возмущение!
Просим, требуем предоставить возможность во встрече с нашими родными, элементарно увидеть их, а виновных сотрудников, представителей УИС, оказавших на нас вчера физическое давление, привлечь к уголовной ответственности.
Ахметжанова Даурия (87025878097)
Алиевы Сабир, Фаришат
Кагаева С.Х
Байшина Г.
(всего десять человек).
- Комитет
- Правозащитные мероприятия
- Предметная рубрика
- Аналитические обзоры
- Отчеты о деятельности
- Рекомендации круглых столов
- Борьба с пытками
- Ссылки
-
03-10-2018 Прокурору Волгоградской области о спасении жизни инвалида Юрия Трофименко
15-08-2017 Просьба об оказании помощи "Комитету за гражданские права"
Общественная приёмная Комитета за гражданские права
17-10-2018 Стратегическое партнерство «Комитета за гражданские права» и агентства WHITE NEWS
24-12-2016 Жители Москвы – перед угрозой лишения придомовых территорий и парков
22-12-2017 В новые питерские недостроенные «Кресты» "заселили" заключенных
08-03-2017 Конференция «Обеспечение прав уязвимых групп в местах содержания под стражей в России»
24-10-2019 Андрей Маяков помещен в СИЗО до 22 декабря
22-10-2019 Очередной «наезд» властьпредержащих на Комитет за гражданские права
20-04-2019 Статистика атакует, или марсианские хроники тюремного ведомства
02-01-2019 Росузник — письма арестованным по политическим мотивам
31-08-2011 Движение «В защиту Детства»: граждане могут защитить российские семьи своими силами!