Прекращено второе уголовное преследование Айгуль Махмутовой
03-07-2010

До окончания срока лишения свободы по первому приговору Айгуль осталось менее 1 года.
Отмена второго незаконного приговора, вынесенного Махмутовой, - результат длительной работы адвокатов, Уполномоченного по правам человека в г. Москве А. Музыкантского и эксперта «Комитета за гражданские права» Р. Латыпова.
Напомним, что 8 декабря 2009 года по надзорной жалобе адвоката Зака, поддержанной Уполномоченным по правам человека в г. Москве и «Комитетом за гражданские права», приговор Кузьминского р/суда был отменен Президиумом Мосгорсуда. Впоследствии дело было возвращено судом прокурору, а затем - прекращено.
В настоящее время Айгуль Махмутова считается осужденной по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 18 июня 2008 года. (за «мошенничество» и «избиение сотрудников милиции») к 3 с половиной годам лишения свободы.
Айгуль Махмутова готовится к этапированию в колонию-поселение. Она намерена подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.
С подробностями дела Айгуль Махмутовой можно ознакомиться здесь: Дело Айгуль Махмутовой возвращено судом в прокуратуру.
- Комитет
- Правозащитные мероприятия
- Публикации
- Аналитические обзоры
- Рекомендации круглых столов
- Пресс-конференции
- Борьба с пытками
- Ссылки
- Российский Тюремный Журнал
- #3 -2010 -бытовое обеспечение з/к
- #2 -2009 -вопросы УДО
- #1 -2009 -тюремная медицина
- Общественные инициативы
- Кодекс этики члена ОНК: Обсуждение
- Общественная палата Москвы
-
26-07-2012 Николай Кавказский – политзаключенный «Комитета за гражданские права»
13-06-2012 О недопустимости превращения Следственного Комитета России в политическую охранку
25-01-2012 О нарушении гражданских прав в деле Киты Имнадзе со стороны Клинского городского суда
01-03-2011 Опыт общественного контроля за милицией
29-06-2010 Создан «Центр оперативных исследований соблюдения прав человека»
21-05-2010 Как приобрести печатную версию (2009 года) «Карманной книжки заключенных»
19-01-2013 Обращение политзаключенного Вадима Курамшина к ОБСЕ
19-01-2013 Московские суды выгоняют на улицу учительницу с двумя маленькими детьми