В едином порыве засудить членов ОНК Петербурга

Предыстория вопроса. При посещении участка колонии-поселения ФКУ ИК-6 в Обухово Санкт-Петербурга, член ОНЕ по Спб Борис Пантелеев получил от осужденного Б. конверт с жалобами на: невыплату зарплат, непредоставление свиданий, угрозы расправы за написание жалоб со стороны сотрудника этой колонии - В. В. Жердева. Другой сотрудник - К. В. Жуликов - попытался этот конверт у контролера из рук вырвать, чуть не повалив Пантелеева на пол. В течение полутора часов членов ОНК СПб: Б. Е. Пантелеева и Л. В. Агафонова - незаконно удерживали в участке колонии-поселения ФКУ ИК-6, а затем принудительно доставили в 7-й отдел полиции. Полицейские незаконно удерживали их в отделе более пяти часов, произвели незаконный досмотр личных вещей, не уведомили о нашем задержании и досмотре Общественную палату РФ.
Прошедшее 8 июня заседание мирового суда под председательством судьи Ковтуна обозначило более чем странную позицию, как Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ (прокурор Карпов), так и самого суда.
На подавляющее большинство ходатайств Бориса Пантелеева и адвоката Валентина Пышкина прокуратура реагирует словом «Возражаю», а суд, проявляя мгновенное понимание этого выражения прокурора - ходатайства отклоняет. А ведь многие из них, совершенно очевидно, могут дать более точное понимание ситуации, могут устранить существующие противоречия. Например, в материалах дела появились объяснения тех самых осужденных, которые три месяца тому назад обратились в ОНК с жалобами на нарушение сотрудниками администрации ИК-6 их прав. Но эти объяснения, данные уже не Пантелееву, а прокурору Карпову, разительно отличаются от того, что осужденные адресовали Пантелееву лично. По версии прокуратуры, которой, насколько можно понять, собирается придерживаться и суд, в отдел полиции мы поехали добровольно (!).Никаких жалоб у осужденных к членам ОНК, не было. Оказывается, это контролеры пытались уговорить осужденных что-нибудь нам написать, да еще и передать незаметно. И это при том, что сотрудник Жердев, под протокол, подтвердил: член ОНК СПб Борис Пантелеев сам все время просит, чтобы видеорегистратор постоянно фиксировал все его движения и действия.
Кстати о регистраторах. В материалах дела есть записи с видеорегистраторов, которые, по странной причине, оказались с явными «провалами памяти» - с пропавшими или испорченными кусками записи. В частности, безобразная сцена, в ходе которой сотрудник Жуликов пытается вырвать у Пантелеева конверт, оказалась затемнена. Также, полностью отсутствуют сцены, в которых Пантелеев подходит к входной двери, стучит по ней, требет её открыть, говорит подошедшему сотруднику, что дверь закрывать не имеют права и др. На вопрос сотруднику Жердеву, выступавшему в суде в качестве свидетеля, куда делись эти важные части записи, сей "профессионал" заявил не моргнув глазом - мол, эти пропажи сюжетов существуют в связи с ... «цикличностью видеозаписей».
Правда и в отношениях прокурора со свидетелем не было официоза и беспристрастности.
Более того, присутствовавшие в зале суда слушатели заметили, как прокурор довольно мило болтает о чем-то со свидетелем во время перерывов судебного заседания. Более того, эти же слушатели видели странную сцену - во время одного из перерывов судья Ковтун удалилась из зала вместе с прокурором Карповым в недра судебного коридора и так же вместе с прокурором вернулась в зал...
Ходатайство стороны защиты о вызове в суд осужденных, которые так странно поменяли свою позицию, чтобы эти граждане могли повторить эту позицию не на клочке бумаги, а в зале суда, да под роспись об ответственности за дачу ложных показаний - было судьей Ковтун отклонено.
Также, было отклонено ходатайство об истребовании из ФСИН России заверенной копии методических рекомендаций по работе с членами ОНК, в которых указано: «...если обращение, заявление, жалоба адресованы члену ОНК, то член ОНК под роспись забирает его с собой...». В коридоре судебного участка пять часов прождали члены ОНК СПб Л. В. Кострикин, Л. Л. Волкова, А. А. Нургалиев, которые готовы были подтвердить - на протяжении нескольких лет члены ОНК СПб получают письма от заключенных именно таким образом - регистрируя их в журнале учета посещения членами ОНК учреждений. Увы, прождали они зря - прокурор Карпов посчитал, что слова коллег Пантелеева ничего не значат, а судья Ковтун с ним согласилась и отказала в удовлетворении ходатайства.
- Комитет
- Правозащитные мероприятия
- Предметная рубрика
- Аналитические обзоры
- Отчеты о деятельности
- Рекомендации круглых столов
- Борьба с пытками
- Ссылки
-
03-10-2018 Прокурору Волгоградской области о спасении жизни инвалида Юрия Трофименко
15-08-2017 Просьба об оказании помощи "Комитету за гражданские права"
Общественная приёмная Комитета за гражданские права
17-10-2018 Стратегическое партнерство «Комитета за гражданские права» и агентства WHITE NEWS
24-12-2016 Жители Москвы – перед угрозой лишения придомовых территорий и парков
22-12-2017 В новые питерские недостроенные «Кресты» "заселили" заключенных
08-03-2017 Конференция «Обеспечение прав уязвимых групп в местах содержания под стражей в России»
24-10-2019 Андрей Маяков помещен в СИЗО до 22 декабря
22-10-2019 Очередной «наезд» властьпредержащих на Комитет за гражданские права
20-04-2019 Статистика атакует, или марсианские хроники тюремного ведомства
02-01-2019 Росузник — письма арестованным по политическим мотивам
31-08-2011 Движение «В защиту Детства»: граждане могут защитить российские семьи своими силами!