В Нижнем Новгороде заключен общественный договор о сотрудничестве по проблеме Чебоксарского водохранилища

Это событие явилось следствием круглого стола, состоявшегося в этом же городе 6 мая, темой которого были экологические проблемы Нижегородского региона: возможные последствия повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров и химические отходы города Дзержинска.
Участники круглого стола, представляющие организации Нижегородской области и города Москвы, а именно:
- Нижегородское областное отделение «Комитета за гражданские права»;
- Служба «ЭКОС» «Комитет за гражданские права»;
- Нижегородское отделение Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия единения развитию филантропии и милосердия (Фонд «СЕРАФИМ»);
- Экологическая автономная некоммерческая организация «Вьюница»;
- Компьютерный экологический центр г.Нижнего Новгорода;
- Нижегородская митрополия Русской Православной Церкви;
- Нижегородское региональное отделение Движения «Народный Собор»;
- Нижегородской региональное отделение РОДП «Яблоко»;
- Нижегородское региональное отделение Союза «За химическую безопасность»;
- Экологический центр «Дронт»;
- Общество старых нижегородцев;
- редакция СМИ «Миссия-спасение»,
при поддержке Правительства Нижегородской области, заключили договор о взаимодействии и сотрудничестве по проблемам, связанным с возможным повышением уровня воды в Чебоксарском водохранилище, и химическим заражением города Дзержинска Нижегородской области, во исполнение требований ст.42 Конституции Российской Федерации (право граждан на благоприятную окружающую среду).
Решено:
- привлечь общественные организации к работе по экологическому просвещению населения, который будет направлен на совместное решение органами власти и общественности, существующие проблемы региона, связанные с нарушением права граждан на благоприятную общественную среду;
-поддержать позицию Правительства Нижегородской области и Правительства Республики Марий Эл о недопустимости, вредности и нецелесообразности проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ-68 м;
- поддержать вывод конференции Нижегородского научного центра РАН от 04 апреля 13 года о нецелесообразности реализации проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ-68 м., рекомендации Общественной Палаты РФ от 26 сентября 2012 г.;
-принять меры по обустройству Чебоксарского водохранилища в условиях НПУ-63.
Напомним, что участниками круглого стола была создана рабочая группа по проведению постоянных встреч нижегородской общественности и организаций Нижегородской области в формате постоянно действующего круглого стола «Возможные последствия повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище и проблемы химических отходов г.Дзержинска», был определён персональный состав данной группы, определены цели и задачи.
Вышеуказанный договор открыт для подписания как организациями, принимавшими участие в работе круглого стола 6 мая 2013 года, так и иными организациями, поддерживающими основные выводы участников данного мероприятия.
Дополнительная информация:
+7 (915) 135-09-36
www.zagr-ecos.narod.ru
[email protected]
[email protected]
- Комитет
- Правозащитные мероприятия
- Публикации
- Аналитические обзоры
- Рекомендации круглых столов
- Пресс-конференции
- Борьба с пытками
- Ссылки
- Вестник Общественного Контроля
- Российский ВОК #2 -2012
- Российский ВОК #1 -2012
- Российский Тюремный Журнал
- #3 -2010 -бытовое обеспечение з/к
- #2 -2009 -вопросы УДО
- #1 -2009 -тюремная медицина
- Общественные инициативы
- Кодекс этики члена ОНК: Обсуждение
- Общественная палата Москвы
-
14-04-2013 ИК-18, Харп, ЯНАО: пора прекратить использовать колонию под пыточный полигон!
26-07-2012 Николай Кавказский – политзаключенный «Комитета за гражданские права»
13-06-2012 О недопустимости превращения Следственного Комитета России в политическую охранку
22-05-2013 «Горячая линия» содействия работе Общественных наблюдательных комиссий (ОНК)
01-03-2011 Опыт общественного контроля за милицией
29-06-2010 Создан «Центр оперативных исследований соблюдения прав человека»
30-06-2013 Голодовку у приемной «Единой России» продолжает мать солдата-инвалида Алевтина Непомнящая
22-06-2013 Истинное лицо "торжествующей демократии" РФ: штурм офиса Движения «За права человека»
08-06-2013 Политузник Николай Кавказский: перспективы судебного процесса и медицинского обследования